Укладка ламината и уход за ним.

укладка ламината

Укладка ламината достаточно простой процесс, не требующий специальных навыков. Достаточно внимательно изучить инструкцию по монтажу, прилагаемую каждым производителем к своему напольному покрытию. Нужно уяснить для себя все ключевые моменты и рекомендации производителя и стараться максимально точно следовать им.

 

Из нашего опыта можно сказать, что причиной большинства проблем, возникающих в процессе эксплуатации ламината, является нарушение технологии укладки. Но об этом мы поговорим в отдельной статье.

Пока же остановимся непосредственно на процессе укладки ламината.
Из инструментов Вам понадобятся рулетка, ножовка (а лучше электролобзик с мелкозубым полотном), столярный угольник, карандаш, линейка, клинышки для зазоров и, желательно, металлическая подбивка.
В интернете много различных инструкций по укладке ламината более или менее соответствующих реальности. Мы не будем повторять их путь, а поступим по-другому - возьмем реальную инструкцию от реального ламината и подробно рассмотрим каждый шаг.

     Подробная пошаговая инструкция по укладке ламината

Как правило, общий процесс укладки идентичен для всех видов ламината, отличаясь лишь нюансами, которых мы коснемся отдельно. Часто производители, дабы не создавать инструкции на разных языках, делают мануал в пиктограммах (картинках). Именно такой мы и будем рассматривать.
Инструкция, оказавшаяся у нас под рукой, от немецкого ламината Egger серии Megafloor. Картинки от реальной инструкции, пояснения от нас.
Итак, начнем по-порядку, который соблюдается в инструкции.

(Картинки открываются в полный размер при наведении на них курсора мышки)

удаляем старые текстильные покрытия
A1. Удаляем старые текстильные покрытия (ковролин), если таковые имеются на основании. От себя добавим, что старый линолеум, если на нем нет бугров, можно оставить.

удаляем грязь и пыль
A2. Тщательно удаляем грязь и пыль с поверхности основания.

выравниваем основание
A3. Метровым уровнем промеряем ровность основания в нескольких произвольных местах помещения. В идеале, перепад не должен превышать 3 мм на 1 метр поверхности основания.

влажность основания должна быть в пределах нормы
A4. Влажность поверхности основания (бетонной стяжки), измеренная карбидным гигрометром не должна превышать 2 СМ-процента для магнезиальной стяжки и 0,5 СМ-процента для ангидритовой стяжки. СМ-проценты - это единица измерения влажности, действующая в европейских ремонтных стандартах. 1 СМ-процент равен 1,7% массовой влажности.

адаптация ламината в помещении
A5. Перед укладкой ламинат должен акклиматизироваться в том помещении, где предполагается укладка. Ламинат вылеживается в заводских упаковках в течении как минимум 48 часов. Расстояния от ближайших стен должно быть не менее 50 см.

температурный режим
A6. Температура окружающего воздуха в помещениях: где хранится ламинат, где будет производиться укладка, где будет эксплуатироваться ламинат не должна быть меньше 18С.

минимальная температура основания
A7. Температура поверхности в помещениях: где хранится ламинат, где будет производиться укладка, где будет эксплуатироваться ламинат не должна быть меньше 15 С.

параметры влажности
A8. Относительная влажность воздуха в помещениях: где хранится ламинат, где будет производиться укладка, где будет эксплуатироваться ламинат должна быть в пределах 40-70%.

температура систем подогрева пола
A9. В случаях использования систем подогрева пола, температура на поверхности не должна превышать 28 С.

гидроизоляция при помощи полиэтиленовой пленки

B1,B2. Прежде всего, на основание укладывается полиэтиленовая пленка толщиной около 200 микрон. Это обязательно относится к таким основаниям, как бетон, стяжка, керамическая плитка. Пленка нужна для гидроизоляции основания.

полиэтиленовая пленка укладывается внахлест

C1. Полиэтиленовая пленка укладывается внахлест в 20 см на соседнюю полосу.

укладка звукоизоляционной подложки

С2. Следующим слоем укладывается звукоизоляционная подложка. Рекомендуемая толщина 2-3 мм. Под ламинат с нанесенным на заводе звукоизоляционным слоем (в данном случае помечен как silenzio) подложка не нужна, поэтому на пиктограмме видим крестик. Полосы подложки укладываются стык в стык друг к другу и скрепляются между собой обычным скотчем.

расчет ширины первого и последнего рядов
C3. Здесь внимательнее: мысль такая, что нужно перед укладкой замерить точную ширину помещения и поделить на ширину доски ламината, чтобы вычислить сколько получится целых полос и какой ширины будет конечная полоса, приходящая к дальней от начала укладки стене. Если ширина этого последнего ряда получается в результате менее 50 мм (5 см.), то тогда первый ряд рекомендуется начинать не с цельной доски, а с укороченной продольно на величину, недостающую для получения последнего ряда в 50 или чуть более мм. Звучит несколько сложно для понимания. Чтобы было понятнее, давайте разберем на примере. Предположим, что ширина 1 доски ламината равна 190 мм, ширина комнаты 2500 мм (2,5 м.). Таким образом, выполнив несложное деление 2500 на 190 мы получим, что в ширину у нас выйдет 13 целых полос. В мм это (13х190) = 2470 мм, то есть,на последний ряд остается недопустимо узкое расстояние в 30 мм. Такая узкая полоса не будет стабильной. Поэтому первый ряд досок мы режем вдоль, скажем, по середине. То есть ширина первого ряда у нас будет около 95 мм. Зато и в последний ряд мы придем с шириной в 125 мм, выполнив таким образом это требование по минимальной ширине последнего ряда.

расчет длины обрезка
C4. Здесь схожая ситуация с предыдущим пунктом, только дело касается теперь длины. Ели мы начинаем первый ряд с целой доски и приходим к краю этого первого ряда с обрезком длиной менее 200 мм (20 см), то такое соединение считается нестабильным. Поэтому произвольно укорачиваем самую первую доску на величину, которая позволит получит последний обрезок в этом ряду длиннее 200 мм. Это же правило распространяется на все остальные ряды настилаемого ламината.

C4a. Укладка ламината производится вразбежку, со смещением стыков. На данной пиктограмме указано, что расстояние между стыками по короткой стороне должно превышать 200 мм.

расположение шипов и пазов при укладке первой доски

C5, С6. Здесь показано правильное расположение самой первой доски, относительно её замков. В данном случае: короткая сторона - шипом к стене, пазом наружу. По длинной стороне аналогично короткой - шипом к стене, пазом наружу. Будьте внимательнее к данному пункту инструкции своего ламината. Неправильное расположение начальной доски может привести к затруднениям при сборке или же вообще к невозможности правильной инсталляции напольного покрытия.

обеспечение зазора при укладке и соединение торцевого замка
С7. С помощью клиньев необходимо обеспечить нужный технологический зазор между стенами и крайними досками ламината. Ширина зазора 8-10 мм. После окончания монтажа клинья удаляются и зазор закрывается плинтусом.
ВНИМАНИЕ! Обеспечение необходимого технологического зазора является одним из важнейших пунктов правильной укладки массива ламинированного пола. Все встречающиеся на пути массива препятствия (стены, трубы отопления, дверные коробки и т.д.) обязательно должны быть обойдены с указанным производителем зазором.
C7a,C7b,C7c На этих пиктограммах показан принцип защелкивания торцевого (по короткой стороне) замка конкретно данного ламината. Смотрите подробнее пункт C9 ниже.

соединение доски ламината по длинной стороне
С8. Соединение следующего ряда по длинной стороне производится стандартным способом. Заводим шип к предыдущей доске под 45 градусов и защелкиваем надавливанием вниз. Важно помнить про разбежку стыков. Новый ряд начинается с доски, укороченной примерно вдвое по отношение к соответствующей доске первого ряда. Как правило, для начала второго ряда используется оставшийся обрезок от последней доски первого ряда. Он не должен быть короче 200 мм.

соединение досок ламината по короткой стороне
C9. Соединение следующей доски нового ряда. по длинной стороне под 45 градусов. А вот по короткой в данном конкретном случае соединение происходит при помощи специального торцевого замка. Торец последующей доски накладывается на паз предыдущей сверху и защелкивание происходит надавливанием сверху.
ВНИМАНИЕ! Такое соединение по короткой стороне может отличаться от Вашего ламината. Внимательно изучите соответствующий пункт Вашей инструкции. Часто встречается соединение торцевых замков типа Lock аккуратным ударом по противоположному торцу последующей доски по отношению к предыдущей, уже уложенной. Или иногда Весь следующий ряд соединятся торцевыми замками на всю длину ряда и потом полностью присоединяется к уже уложенному предыдущему ряду. В таком случае нужно работать как минимум вдвоем.

укладка ламината по всему помещению
C10. Показан идеальный вариант укладки ламинированного пола. Все стыки рядов соотносятся друг с другом. Нужно заметить, что такой способ влечет повышенный расход ламината на неиспользуемые обрезки и не является строго обязательным.

обходим трубы стояков отопления
C11. Когда на пути укладываемого массива пола встречаются трубы стояков отопления, нужно их аккуратно обойти. Для этого в соответствии с пиктограммами C11a, C11b, C11с делаем разметку на доске ламината. Обратите внимание, что диаметр просверливаемых отверстий должен быть как минимум на 16 мм больше диаметра труб для обеспечения необходимого технологического зазора. В дальнейшем можно будет зарыть этот зазор декоративными пластиковыми или деревянными накладками. Можно также использовать цветной герметик.

распил доски ламината под трубы
C12. Пропил доски ламината ножовкой или электролобзиком под 45 градусов от края доски. Выпиленный кусочек ламината не выбрасывайте. он пригодится.

не забываем оставлять зазоры
С13. Данная пиктограмма еще раз напоминает о необходимости технологических зазоров везде, где ламинированный пол встречается с препятствиями. Величина рекомендуемого в данном случае зазора 8-10 мм.

вклеиваем отпиленный кусок ламината
C14. Заканчиваем монтаж доски с пропилами около труб отопления. После установки доски, вклеиваем выпиленный кусок при помощи клея. Подойдет влагостойкий столярный клей или Жидкие гвозди, подходящие по назначению.

обходим дверную коробку
C15. Обходим выпирающие элементы дверной коробки и обналички. Зазор можно заполнить цветным герметиком. Лучше использовать силикон-акриловые герметики, так как их можно мыть.

укладка ламината в местах прилегания к дверной коробке
C16. Другой способ разобраться с дверной коробкой. С помощью специальной ножовки делаем пропил в косяке двери на высоте, равной высоте ламината+подложки. Шип по длинной или короткой стороне ламината удаляем, так как из-за недостатка пространства нормальное соединение в замок невозможно. Производим склеивание вставки с цельной доской ламината при помощи подходящего клея.

разрыв массива ламината между помещениями
C17. В дверном проеме, в промежутке между помещениями делаем разрыв между двумя массивами пола, который закрываем декоративным порожком. Укладка единым массивом из одного помещения в другое без разрыва не рекомендуется всеми производителями ламинированных полов.

Укладка окончена. Оставшиеся пиктограммы относятся уже к уходу за Вашим новым полом.


 

оберегаем ламинат от лишнего абразива
D1. На пороге перед входом желательно положить грязеулавливающий коврик, защищающий от абразивных частиц, приносимых с уличной обувью. на ножки постоянно передвигаемой мебели (например, стульев) необходимо наклеить специальные войлочные накладки.

тяжелая мебель может повредить ламинат
D2. Передвижения тяжелых предметов мебели нужно осуществлять, не скребя ими по ламинированному полу.

ролики допускаются, излишки влаги нужно удалять
D3. допускается эксплуатация передвижных предметов мебели, оснащенных обрезиненными роликами специального типа. Жидкость, пролитая на ламинированный пол должна быть удалена в течении 15 мин.

уборка ламината пылесосом
D4. Уборка пылесосом допускается с выдвинутой щетиной на щетке, чтобы случайно не поцарапать пол.

влажная уборка ламината
D5. Влажная уборка допускается хорошо отжато тряпкой. Не допускайте излишков воды при влажной уборке.


Это все. Не взирая на довольно большой текст, на самом деле, укладка ламината не слишком сложный процесс. Достаточно следовать рекомендациям производителя и Ваш новый пол будет радовать Вас много лет. Ну и для оптимизации расхода материала не забывайте следовать мудрой поговорке: семь раз отмерь, один раз отрежь:)

Наши бренды

Квик Степ Перго Кастамону Таркетт Эггер Классен

Общая информация

График работы магазина:
Будние дни - с 9 до 19 часов
Суббота - с 10 до 16 часов
Воскресенье - выходной

    Вся представленная на данном сайте информация является ознакомительной и носит исключительно информационный характер. Данные сайта не являются публичной офертой. Перепечатка или копирование материалов возможны при указании прямой ссылки на данный сайт, как на первоисточник.

    Заказной товар поставляется кратно заводской упаковке. Обязательным условием является полная или частичная предоплата заказа. Сроки поставки 3-5 рабочих дней при условии наличия товара на складе поставщика.

  • Еще у нас есть магазин обоев.

Наши Контакты

Ниже представлены наши контактные данные.

Адрес: г. Новокузнецк,
      пр-т Строителей, 55А
Телефон:(3843) 46-07-92
Проезд: Карта здесь
E-mail: skdplus@yandex.ru