Ламинат с фаской

массив дерева с фаской

Ламинат с фаской в широкой продаже появился примерно 6-8 лет назад. Тогда дизайны досок с фаской были чем-то необычным и экзотическим.
На данный момент ламинат с фаской является наиболее востребованным на рынке ламинированных напольных покрытий. Что же такое фаска на ламинате, чем она так привлекательна, какие преимущества имеет ламинат с такой фаской по сравнению с традиционным?  Давайте разберем все эти аспекты более подробно.

Данная статья целиком посвящена ламинату с фаской и его разновидностям.
(картинки увеливаются при наведении на них курсора)

ЧТО ТАКОЕ ФАСКА

Фаска - это скос по краям доски ламината. Нарезается она в процессе производства, являясь дополнительной рабочей операцией на поточной линии.

фаска

Появление фасок в дизайне ламината было обусловлено задачей максимально приблизить его внешний вид к доскам из натурального дерева. Натуральный пол из досок, целиком изготовленных из массива дерева, имеет фаску по краям - это технологическая особенность полов из массива.

Уложенный ламинат с фаской имеет вид, когда каждая доска визуально выделяется по контуру. Такой пол смотрится очень выразительно, достоверно имитируя поверхность из натурального дерева.

РАЗНОВИДНОСТИ ФАСОК

В настоящие время различные производители ламината выпускают разновидности декоров с фасками, различными по внешним размерам и визуально создающими различные эффекты на поверхности собранного пола.

Хотя в ассортименте разных фабрик встречаются различные наименования фасок и, в целом, общепризнанной терминологии здесь нет, можно все же выделить наиболее распространенные разновидности.

Основными являются следующие виды фасок:

V-образная классическая фаска

классическая фаска

Классическая фаска (v-groove) - Такая разновидность появилась первой в широкой продаже.
Классическая фаска достаточно глубокая и ярко выраженная. Ширина ее на стыке двух досок, в среднем, около 4 мм.
Классическая фаска бывает ламинированная и окрашенная. Ламинированная фаска покрывается так же как и верхняя часть ламината, она более износостойкая, но и более дорогостоящая в производстве.
Чаще встречается окрашенная фаска, которая покрывается влагостойкой специальной краской в тон декоративной части ламината или в контрастный цвет для усиления эффекта глубины.

Микрофаска

микрофаска

Микрофаска (micro groove) - Технологически аналогична классической, но имеет меньшие размеры. В среднем, на стыке двух соединенных досок такая фаска имеет ширину около 2 мм.
Визуально разделяя доски пола, такая фаска выглядит более аккуратной по сравнению с классической. Часто используется в модерновых дизайнах, необычных цветовых решениях ламината.

U-образная сглаженная фаска

сглаженная фаска

U-образная сглаженная фаска (u-groove) - Такая фаска представляет собой легкое скругление поверхности ламината по краям досок. На отдельных досках такая фаска практически не заметна. Проявляет она себя после сборки, выделяя доски заметным оптическим эффектом.
Тактильно (на ощупь) такая фаска тоже ощущается, но гораздо менее явно, чем две описанные выше.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАМИНАТА С ФАСКОЙ

В самом начале массового производства ламината с фаской цель дизайнеров была чисто эстетическая. В целях конкурентного продвижения производители представили продукт, кардинально отличающийся от всего что в этой сфере выпускалось ранее. И действительно, ламинат с фаской быстро завоевал популярность благодаря своему внешнему виду. Такой ламинат более красив, эстетичен и выглядит дороже традиционного.

Помимо визуального эффекта в процессе эксплуатации ламината с фасками было выявлено еще одно его ценное потребительское качество. Дело в том, что если в процессе эксплуатации ламинированного напольного покрытия происходит расхождение стыков между досками (по разным причинам), то на традиционном ламинате это хорошо заметно, а на ламинате с фасками этот минимальный зазор остается внутри стыков и визуально на поверхности практически никак не заметен.

Таким образом, ламинат с фаской не только более красив, но и более практичен в использовании по сравнению со своими классическими, бесфасочными конкурентами.

ламинат с фаской выглядит очень привлекательно

Существует мнение, что ламинат с фаской более сложен в уходе, так как в пространстве между досками скапливаются пыль и соринки. На самом деле, опыт эксплуатации свидетельствует о том, что загрязнения, скапливающиеся в фасках очень легко очищаются в процессе периодической уборки помещения. Защитное покрытие фаски предотвращает впитывание грязи и она может быть удалена при помощи пылесоса. Влажная уборка так же допускается и не влечет неприятных последствий для ламината с фаской, не забывайте только хорошо отжимать тряпку.

Наши бренды

Квик Степ Перго Кастамону Таркетт Эггер Классен

Общая информация

График работы магазина:
Будние дни - с 9 до 19 часов
Суббота - с 10 до 16 часов
Воскресенье - выходной

    Вся представленная на данном сайте информация является ознакомительной и носит исключительно информационный характер. Данные сайта не являются публичной офертой. Перепечатка или копирование материалов возможны при указании прямой ссылки на данный сайт, как на первоисточник.

    Заказной товар поставляется кратно заводской упаковке. Обязательным условием является полная или частичная предоплата заказа. Сроки поставки 3-5 рабочих дней при условии наличия товара на складе поставщика.

  • Еще у нас есть магазин обоев.

Наши Контакты

Ниже представлены наши контактные данные.

Адрес: г. Новокузнецк,
      пр-т Строителей, 55А
Телефон:(3843) 46-07-92
Проезд: Карта здесь
E-mail: skdplus@yandex.ru